Full Details for Lot 103

Auction 778T, Lot # 103

Guarnición.
Origen francés.
Siglo XIX.
Estilo Rococó.
Fundición en bronce dorado y patinado.
Consta de.
a) Reloj. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con carátula porcelanizada, índices romanos y manecillas tipo Luis XV. Requiere ajustes.
b) Par de candelabros. Para 8 luces. Con brazos vegetales, arandelas florales y fustes a manera de infantes.
Decorada con Cupido e infante en juego, rocallas, veneras y motivos vegetales.
Presenta detalles de conservación y de estructura.
Dimensiones: 55 x 85 x 30 cm. (guarnición) y 75 cm. (candelabros)
Piezas: 3
Estimado $25,000-40,000