Auction 778T, Lot # 103
Guarnición. Origen francés. Siglo XIX. Estilo Rococó. Fundición en bronce dorado y patinado. Consta de. a) Reloj. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con carátula porcelanizada, índices romanos y manecillas tipo Luis XV. Requiere ajustes. b) Par de candelabros. Para 8 luces. Con brazos vegetales, arandelas florales y fustes a manera de infantes. Decorada con Cupido e infante en juego, rocallas, veneras y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación y de estructura. Dimensiones: 55 x 85 x 30 cm. (guarnición) y 75 cm. (candelabros) Piezas: 3 Estimado $25,000-40,000